Материнский капитал использование после развода

Материнский капитал при разводе – Материнский капитал

Материнский капитал использование после развода

Материнский капитал – это собственность всей семьи. Обычно сертификат на материнский капитал оформляется после рождения второго или последующего ребенка.

Но как быть, если ребёнок родился после расторжения брака или во втором браке? Сможет ли бывший муж после развода, отец первого ребёнка, воспользоваться материнским капиталом, читайте подробнее о праве бывшего мужа на материнский капитал.

Имеет ли право на часть материнского капитала бывший муж

Итак, развод! Но капитал не потрачен, сертификат оформлен на жену. При расторжении брака материнский капитал нередко становится предметом споров, так как на деньги претендует не только мать, но и отец ребенка.

При разводе муж не имеет никакого права на часть или всю сумму капитала. Исходя из ст. 38 Семейного Кодекса РФ, при расторжении брака разделу подлежит только совместно нажитое имущество. А согласно ст.34 Семейного кодекса РФ семейный капитал им не является, т.

к  из круга общего имущества супругов исключены все социальные целевые выплаты.

Материнский капитал — это государственная целевая выплата, поэтому в состав общего имущества он никогда не включается и материнский капитал при разводе не делится.

Таким образом, средствами СМК будет пользоваться тот из родителей, на которого оформлен сертификат, то есть мама. Все претензии бывшего мужа на выплату части капитала не имеют никаких оснований.

В каких случаях отец может оформить сертификат на свое имя

Отец при разводе сможет распоряжаться сертификатом, если он изначально был оформлен на его имя.

Также можно переоформить капитал на отца, если право на него перешло вследствие определенных обстоятельств. Это возможно если:

  • мужчина самостоятельно усыновил второго ребенка, при условии, что решение суда вступило в силу не раньше 01 января 2017 года;
  • мать ребенка умерла или признана без вести, пропавшей на основании решения суда;
  • мать лишена родительских прав или совершила преступление против ребенка.

Нужно ли согласие бывшего мужа на использование материнского капитала

Согласие бывшего мужа на распоряжение средствами материнского капитала при расторжении брака не требуется. Бывшая супруга, как держатель сертификата на получение материнского капитала, может реализовать его самостоятельно без согласия бывшего мужа.

Если мать не лишена родительских прав, она может свободно потратить материнский капитал – вне зависимости от того, с кем после развода остались дети.

В любом случае, если бывшая супруга будет покупать недвижимость и оплачивать покупку за счет средств материнского капитала, в состав собственников обязательно включаются все ее дети.

Пример

Ирина находится в разводе больше года, у неё трое детей. Хочет приобрести недвижимость с помощью материнского капитала, не привлекая ипотечное кредитование. Нужно ли согласие бывшего мужа на использование маткапитала? — Нет, она, как держатель сертификата на получение материнского капитала, может реализовать его самостоятельно без согласия бывшего мужа.

Нужно ли выделять бывшему мужу долю в жилье, приобретённому за материнский капитал

Использование материнского капитала открывает много возможностей для семьи. Однако, при разводе, у отца нет оснований претендовать на сам капитал в связи с целевым характером этой выплаты. Поэтому, если отношения не так прочны и расторжение брака неизбежно, с решением о покупке недвижимости лучше подождать.

Квартира приобретена во время брака

Если эта квартира была куплена в браке, то муж или после расторжения брака бывший муж имеет долю собственности в этой квартире. Он также не утрачивает это право после расторжения брака.

Если жилье приобретено на средства материнского капитала именно в период брака, то владелец жилого помещения обязан исполнить взятое на себя обязательство о наделении долями всех членов семьи. K члeнaм ceмьи oтнocятcя мaть, ee дeти и oфициaльный cyпpyг.

 B зaкoнe нe oгoвopeн oпpeдeлeнный paзмep дoли, то есть супруги могут договориться о размере выделяемой каждому доли. Нo ecть тpeбoвaния к дeйcтвиям нoтapиycoв, кoтopыe oбязaны пpaвильнo paccчитaть минимaльнyю дoлю: cтoимocть дoли жилья дoлжнa быть нe мeньшe, чeм paзмep дoли материнского капитала в стоимости жилья, пpиxoдящaяcя нa кaждoгo члeнa ceмьи.

  Таким образом, если жена до сих пор является единственным собственником жилья, то она нарушает свои обязательства.

Квартира приобретена после расторжения брака

После расторжения брака у матери остается право на использование материнского капитала. Если на эти деньги покупают недвижимость после развода, то владельцами будут дети и мать.

Таким образом, бывший муж не будет иметь по закону право на долю в квартире, купленной с использованием средств материнского капитала.

 Отсудить какую-либо часть, если покупка была совершена после расторжения брака, он не сможет.

Может ли бывший муж продать свою долю в жилом помещении, купленном за материнский капитал

Итак, вы развелись. У бывшего мужа есть доля в жилом помещении, приобретённом семьёй на средства материнского капитала. Может ли он продать свою долю?

Согласно статье 250 Гражданского кодекса бывший муж, как участник долевой собственности, вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю.

Если жилое помещение в залоге у банка, то продать свою долю муж не сможет.

Бывший муж, продавец доли, обязан известить в письменной форме остальных собственников жилого помещения (жену и совершеннолетних детей) о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные собственники (жена, совершеннолетние дети) имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается.

Если они не приобретут продаваемую долю в течение месяца со дня извещения, бывший муж вправе продать свою долю любому лицу.

Если кредит погашен, то в случае их отказа, муж также вправе продать свою долю третьему лицу.

А в случае, если жена и совершеннолетние дети в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Если же бывший муж при продаже доли нарушит преимущественные права жены или совершеннолетнего ребёнка, то они имеют право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на них прав и обязанностей покупателя.

Можно ли на материнский капитал выкупить долю у бывшего мужа

Итак, вы развелись, теперь вы не единая семья. У бывшего мужа есть доля в праве собственности на жилое помещение (дом, квартира). Может ли бывшая жена выкупить эту долю на средства материнского капитала. Выкупить долю за материнский капитал допускается в большинстве случаев, при наличии ряда выполненных требований, читайте подробнее о выкупе доли у бывшего мужа за материнский капитал.

Бывший муж не считается членом семьи и сделки с ним под материнский капитал разрешены, поэтому можно выкупить долю в квартире или в жилом доме у бывшего мужа за счет средств материнского капитала.  Для этого необходимо подтвердить документально, что брак между супругами расторгнут, документы предоставить в территориальный отдел ПФР.

Приобретаемая доля в праве оформлена в общую собственность семьи

Средства материнского капитала могут быть направлены на оплату приобретаемой доли бывшего мужа при следующих условиях:

  1. Жилое помещение (дом, квартира) находится в общедолевой собственности семьи, т.е. жена, муж, дети имеют долю в праве собственности на жилое помещение.
  2. Приобретается доля бывшего мужа в этом же жилом помещении.
  3. В результате такой сделки бывшая жена с детьми станут единственными владельцами этого жилого помещения.

Приобретаемая доля в праве оформлена не в общую собственность семьи

Если жилое помещение оформлено не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей),то средства материнского капитала могут быть направлены на оплату при следующих условиях:

  1. Жена должна написать нотариальное письменное обязательство оформить купленное жильё в общедолевую собственность на всех членов семьи с определением долей по соглашению.
  2. Вся квартира будет принадлежать семье, т.е. мама и дети приобретают право собственности на эту квартиру.
Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.